ARRANCA SONORA A TAMBOR BATIENTE

Comparte en tus redes sociales

Hermosillo, Sonora.- Los equipos sonorenses de la “pelota blanda” arrancaron positivamente su actuación en los Nacionales Conade de softbol, al conseguir dos triunfos por una derrota en la rama femenina.

El equipo de la Juvenil Mayor Femenil, abrió con par de triunfos, ya que a temprana hora derrotó 6-4 a Nuevo León, y enseguida, por la tarde, le propinó un súper nocaut a Yucatán al que superó 22-0.

Mientras que la Juvenil Menor Femenil cayó en tremendo duelo por marcador de 2-1 ante Sinaloa, en juego que fue un gran duelo de pitcheo, y en el que las sonorenses pelearon hasta el último out.

En el partido del súper nocaut de 22-0, la lanzadora ganadora Roxana Cota fue tan dominante en las tres entradas de duración del juego que no permitió imparables y apenas regaló un pasaporte, además de ponchar a ocho de las diez bateadoras a las cuales enfrentó.

A la ofensiva Ximena Piri tronó de 3-2 con cinco producidas, tres de ellas mediante un jonrón de campo, y dos gracias a un doblete; la ganadora Cota se ayudó a su propia causa pues bateó de 2-2 incluyendo cinco remolques; y Stefanía López sonó de 3-2.

A su vez, en el triunfo de 6-4 sobre las regias, las sonorenses fabricaron cinco carreras en las dos primeras tandas para enfilarse a la victoria, destacando un triple remolcador de par de anotaciones de Ximena Piri, que se combinó con gran labor de la lanzadora ganadora Romina Zavala.

La derrota de la Juvenil Menor, ante Sinaloa, por marcador de 2-1, fue un duelo de pitcheo entre la sonorense Dana Guevara y la sinaloense Alejandra Espinoza, que terminó definiéndose con un elevado de sacrificio de Priscila Sánchez.

En la jornada de este sábado, las dos selecciones varoniles sonorenses tienen programados sus juegos nocturnos en el “Mundialistas Hermosillenses”, mientras que para el domingo los equipos de nuestra entidad sostendrán seis desafíos en diferentes horarios por la mañana, tarde y noche.

RESULTADOS JORNADA 1
Sinaloa 2-1 Sonora, Juvenil Menor Femenil
Durango 10-9 Guerrero, Juvenil Mayor Varonil
Baja California 7-0 Chihuahua, Juvenil Mayor Femenil
Sonora 6-4 Nuevo León, Juvenil Mayor Femenil
Coahuila 10-3 Durango, Juvenil Menor Varonil
Coahuila 8-1 Jalisco, Juvenil Menor Varonil
Sonora 22-0 Yucatán, Juvenil Mayor Femenil
Baja California 11-1 Guanajuato, Juvenil Menor Varonil
Chihuahua 11-6 Guerrero, Juvenil Mayor Femenil

Comparte en tus redes sociales