GANADORES DEL PREMIO MUNICIPAL DEL DEPORTE

Hermosillo, Sonora.- La Presidenta Municipal Celida López Cárdenas entregó del Premio Municipal de la Juventud y Deporte de Hermosillo edición 2020, e invitó a los reconocidos a continuar en la lucha por sus sueños y ser inspiración para los demás.

“Hoy más que nunca el mundo necesita líderes, jóvenes, mujeres y hombres, que tengan un profundo sueño de trascendencia y de transformación, más que nunca requerimos a líderes que expresen, que hablen, luchen y trabajen, para como sí transformar su entorno”, expuso.

La Alcaldesa apuntó que la madera de los líderes siempre aflora cuando apenas inicia la vida, tanto en la cultura, el deporte y las artes, que son espacios en los que el talento surge.

Ramón Darío Noriega Véjar, director del Instituto el Deporte y de la Juventud de Hermosillo (IDJH), agradeció a los jóvenes y a los padres de familia, ya que sin su apoyo no hubiera sus hijos no tendrían las bases para llegar tan lejos.

La ganadora absoluta del Premio de la Juventud, Megan Yaeli Aganza Montaño, agradeció al Gobierno Municipal por abrir estos espacios que los motivan a ser los líderes del hoy y el mañana.

Dedicó el premio a todos los jóvenes a quienes llamó a dar voz a todos los que no la tienen a ser valientes, empáticos e incluyentes, porque en ellos está hacer un cambio en la sociedad.

Héctor Daniel Miranda Valdez, ganador absoluto del Premio del Deporte, dijo a los niños, jóvenes y adultos presentes que nunca paren de soñar y alcanzar esos sueños, y a seguir entrenando para poner en alto el nombre de su comunidad.

A los ganadores del Premio Municipal de la Juventud y Deporte de Hermosillo, en cada una de sus categorías, se les otorgara una beca de $850.00 mensual y 1200.00 al premio absoluto.

Presentes el regidor Carlos Rafael Duarte Rubio, presidente de la Comisión del Deporte; Guadalupe Anastasia Córdova Robles, directora del Deporte; Alberto López Reyes, director de la Juventud; y el excampeón de box Hernán “Tyson” Márquez.

GANADORES DEL PREMIO AL DEPORTE MUNICIPAL
Héctor Daniel Miranda Valdez- Ajedrez ganador absoluto
Sharon Aislinn Barrera Leyva- Kick boxing infantil femenil
César Bernardo Salazar Valenzuela- Gimnasia artística infantil varonil
Iridia Guadalupe Moreno Santacruz- Softbol juvenil femenil
Saúl Alejandro Peña Gaxiola- Tiro con Arco juvenil varonil
Silvia Emily Hendrick Duarte- Volibol categoría abierta femenil
Miguel Ángel León Gámez- Hockey sobre pasto categoría abierta varonil
Jennifer Guadalupe Villalobos Gómez- Para-atletismo deporte adaptado
Manuel Salazar Osorio- Gimnasia artística categoría mejor entrenador
Hmo Heat 83- Disciplina kickboxing- Categoría mejor equipo
César Fernando Valenzuela Gómez- Disciplina gimnasia artística- Mejor Juez
Empresa Malalas Team Factory – Categoría Mejor Patrocinador

GANADORES DEL PREMIO MUNICIPAL JUVENTUD
Megan Yaeli Aganza Montaño- Premio absoluto
Cynthia Eduwiges Navarro Moreno- Logro académico
Abraham de Jesús Sierra- Categoría Compromiso y Labor Social
Rosa Isela Rascón Ochoa- Categoría Discapacidad e Inclusión
Osman Iván Valdés Quijada- Categoría Trayectoria Artístico y Cultural
Luisa María Verdugo Rodríguez- Categoría innovación y emprendimiento
Grecia Alejandra Montaño- Categoría salud y Bienestar