32 sonorenses en Lima 2019

Hermosillo, Sonora (CODESON).- El deporte sonorense aportará 32 atletas a la selección nacional para los Juegos Panamericanos Lima 2019 después de que este jueves el Comité Olímpico Mexicano (COM) hizo público el listado que irá a la cita continental.

Ese número de deportistas sonorenses estarán repartidos en 17 disciplinas y son parte de los 542 aztecas que acudirán a la capital peruana entre el 26 de julio y el 11 de agosto, uno de los grandes ausentes será el beisbol pues no se logró clasificar.

En el handball estarán el mayor número de sonorenses con cinco: los hermanos Alán y Abiel Villalobos Medina, Sayyed Morales, Aarón Valenzuela y David Figueroa; en el atletismo estarán cuatro: Tonatiú López (800 metros), Karla Terán (salto de altura), Édgar Rivera (salto de altura) y Carlos Villarreal (1,500 metros).

Siguiéndole el basquetbol y el hockey con tres; en el baloncesto se incluyeron a Víctor Ramón Álvarez, Jorge Camacho y Diego Armando Willis -aunque quedan pendientes dos lugares- y en el deporte de los bastones fueron convocados Ahydeé Castillo, en la femenil, y los varones Daniel Castillo y Miguel León.

De la oncena de futbol formarán parte Vladimir Eduardo Loroña y Johan Felipe Vásquez; en polo acuático también habrá dos de Sonora: Luis Ángel López y Manuel Paniagua, así como en el softbol, con Daniel Durazo y Ernesto Sánchez, lo mismo en el volibol de sala al ser llamados Julián Duarte y Miguel Chávez.

La lista la completarán la arquera olímpica Alejandra Valencia, el gimnasta Joshua Valle, la karateca Pamela Contreras, el nadador Daniel Ramírez, el patinador Jorge Luis Martínez, el ciclista Juan Carlos Ruiz, el taekwondoín René Lizárraga, el tenista Alán Rubio y la pesista Anacarmen Torres.

El total de deportistas es el segundo más alto en la historia para Sonora en unos Juegos Panamericanos –el primero es de 44 en Guadalajara 2011- sin embargo es la mayor delegación fuera de nuestro país superando los 28 que asistieron a Toronto 2015.

Luego de que el COM sacara a la luz la delegación oficial, todavía no están descartados algunos cambios en los próximos días ya que se esperan ciertos ajustes los cuales podrían incluso alterar el número de sonorenses convocados para Lima 2019.

SELECCIONADOS SONORENSES PARA LIMA 2019
HANDBALL (5)

Alán Ernesto Villalobos Medina
Abiel Edgardo Villalobos Medina
Sayyed Ricardo Morales Díaz
David Figueroa Medina

ATLETISMO (4)
Jesús Tonatiú López Álvarez (800 metros)
Karla Yasmín Terán Huerta (salto de altura)
Carlos Villarreal (1,500 metros)
Édgar Alejandro Rivera Morales (salto de altura)

BASQUETBOL (3)
Víctor Ramón Álvarez Díaz
Jorge Manuel Camacho Federico
Diego Armando Willis Orozco

HOCKEY (3)
Jesús Ahideé Castillo Marín
Daniel Alonso Castillo Ortiz
Miguel Ángel León Gámez

FUTBOL (2)
Vladimir Eduardo Loroña Aguilar
Johan Felipe Vásquez Ibarra

POLO ACUÁTICO (2)
Luis Ángel Rafael López Arce
Manuel Paniagua Blanco

SOFTBOL (2)
Daniel Eduardo Durazo Durazo
Ernesto Alonso Sánchez López

VOLIBOL (2)
Julián de Jesús Duarte Reyes
Miguel Antonio Chávez Pasos

TIRO CON ARCO (1)
Alejandra Valencia Trujillo

GIMNASIA (1)
Joshua Valle Figueroa (all around, equipos y aparatos)

KARATE (1)
Pamela Contreras Apodaca (kata equipos)

NATACIÓN (1)
Daniel Zabdiel Ramírez Carranza (50 metros libres)

PATINES (1)
Jorge Luis Martínez Morales

CICLISMO (1)
Juan Carlos Ruiz Terán (velocidad equipos)

TAEKWONDO (1)
René Lizárraga Valenzuela (80 kilos)

TENIS (1)
Alán Fernando Rubio Fierros (Dobles)

PESAS (1)
Anacarmen Torres Wong (87 kilos)